来信情况
信息标题 关于吉首市河溪镇网箱撤迁相关问题
来信人 张双全 来信时间 2018-01-26 16:36:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是吉首市河溪镇村民张双全。政府下通知,要求在2月1日至3月15日,网箱、拦网内存鱼自行销售处理。

由于卖鱼期间仅仅只是一个半月,网箱里的成鱼尽量可以低价出售,但网箱里的鱼苗根本卖不出去。对于有网箱,没有鱼的人来说,这是无所谓。由于自行撤除时间不能超出3月15日,网箱里的鱼没有卖掉,怎么撤除?就算撤除后,像我们日常生活又怎么办?又该如何补偿我们的损失。

 

答复情况
领导签批    

                    转吉首市调查处理。

                      向忠

                      2018年1月29日

处理部门 吉首市农业局 回复时间 2018-03-22 00:00:00
回复内容    

           关于20180057〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办张双全来信事项的函》(州长信箱函〔201839号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、整治工作基本情况

吉首市河溪库区是我市目前最大的中型水库,水域面积5800亩。库区农民自1997年开始发展网箱养鱼,整个河溪库区网箱养殖户266户,网箱4602口,覆盖河溪镇河溪社区、铁岩村、渔溪村、永固村和双塘街道坨丰村、大兴村。年养殖产量1500多吨,是我市重要的商品鱼生产基地。但因库区网箱养鱼数量多,饲料投放量大,造成一定的水质污染。按照2017年5月6日吉首市配合中央环保督察交办事项通知单》和《湘西自治州人民政府关于对吉首地区突出环境问题实施挂牌督办通知》办函〔20181号)要求,为确保按时完成网箱整治任务,我市成立河溪库区网箱养殖污染整治工作领导小组,制定《河溪库区网箱养殖污染整治工作实施方案》(吉政办函〔2017〕123号),发布取缔通告,组建工作专班,由市农业局牵头组织,畜牧、环保、水利、移民河溪镇、双塘街道积极配合,渔溪、铁岩、河溪社区、永固、坨丰5个包村工作组20181月3日进村入户全面开展网箱养殖整治工作并在河溪坝头、渔溪村、坨丰村设立三个存鱼销售计量点,24小时值班,开展存鱼销售计量和设卡巡查值守工作。截止目前,实物量登记网箱养殖户266户,网箱4602口,套箱272.5口,拦网35114190㎡,饲料房40间1392.68㎡,守鱼棚111间3515.77㎡各村各组共张贴公示表24份,共销售存鱼1511867.5斤,签订退养协议263户,完成移交网箱协议签订212户,已完成兑付奖补73户,共计2145592.6元。我市于3月5日正式由专业拆除公司负责对登记核实的网箱、拦网等养殖设施进行统一拆除,统一归集,统一处理。

  二、对网箱养殖户张双全反映的相关问题

1、存鱼短时间难以销售问题。我工作专班积极与商务、工商、市场管理、城管执法等职能部门积极沟通,协调市场、超市、学校、外地经销商等帮助河溪库区渔民销售存鱼,全市开放3个库区渔民存鱼销售点供库区渔民销售存鱼,分别为乾州市场、石家冲市场、红旗门红星路。截止目前共销售库区存鱼151万斤,针对库区鱼苗问题,库区目前存鱼苗以鮰鱼、鲤鱼苗为主,大概存鱼苗量为10-15万斤,对于鮰鱼苗,我局积极与河溪镇、大型经销商联系,洽谈鮰鱼苗收购问题,目前大型经销商已和我局签订存鱼销售协议,进驻河溪社区码头开展存鱼收购工作;对于鲤鱼苗,正在由农业、畜牧联系市里相关的稻花鱼养殖基地,把河溪库区内的鲤鱼苗作为吉首市稻花鱼鱼苗储备。

2、库区养殖户对网箱取缔后生计问题。对网箱取缔后库区养殖户的生计问题,制定了后期帮扶政策:一是连续两年免费提供职业技能培训、创业培训和职业技能鉴定,合格者发放相应的职业资格证书,并优先推荐到相关企业安排就业。二是连续3年(2018年至2020年)每人每年按2000元标准给予产业扶持,每户总数不突破1万元,在3年内增人增资金、减人减资金。有条件有能力且符合国家相关政策,本人愿意发展种植业、养殖业及农产品加工、休闲农业、乡村旅游等产业,经相关部门审核同意,可优先纳入扶贫开发对象予以产业扶持,可向市就业部门申请10万元以下贷款,经金融部门批准后由市财政对相应的贷款额度连续贴息两年。三是对有条件有能力有意愿的农户,经市直相关部门审批后,可优先纳入同步搬迁范围予以支持外迁发展,移民政策不变,建档立卡户精准扶贫政策不变。

                 

 

                              吉首市农业局

                                                      2018年3月1日

发布评论